slider-img
Статьи

Ремонт и отделка помещений - рекомендации

Предложений в строительных магазинах, на рекламных страницах газет, на бигбордах и ситилайтах множество, но не следует заключать договор с первой встречной компанией, специализирующейся на установке окон. Нужно делать выбор, основываясь на соответствии изделий определенным требованиям. Как минимум, должны быть соблюдены следующие правила.

Ремонт во всей квартире рекомендуется начинать с санузла, кухни и от самой дальней комнаты, постепенно продвигаясь в сторону коридора. Резонно разобраться сначала с окнами, дверями и потолком, а потом приступать к стенам и полу. Такой подход уменьшит количество мусора и лишних работ. Отделку балкона оставьте на десерт. 

Для подбора гармоничной палитры всей квартиры есть небольшая хитрость. Возьмите лист бумаги и нарисуйте условную таблицу, где напротив графы с наименованием каждого помещения квартиры прикрепите кусочки материала или листки с краской, которые вы планируете использовать в отделке. Таким способом намного проще заметить цветовое несоответствие и вовремя его подкорректировать. 

Специалисты советуют использовать в доме цвета как холодной, так и теплой цветовой гаммы. Продумывая палитру комнат, обязательно учтите их расположение и количество дневного света в них. К примеру, северную, более темную сторону квартиры можно «отогреть» оттенками теплой цветовой гаммы, а прохладные цвета ослабят жар в южных, наполненных солнцем уголках дома.

Заняться утеплением или защитой квартиры от лишнего шума лучше на черновой стадии ремонта. Переделывать эти работы будет непросто, поэтому не гонитесь за дешевизной. 

Шумоизоляционные материалы бывают звукоизоляционными (защищающими от внешнего шума) и шумопоглощающими (удерживающими шум внутри). Если вам необходимо оба варианта, то сэкономить драгоценные сантиметры площади помогут универсальные тонкие изделия, которые стоят немного дороже, но выполняют сразу несколько функций. 

Вернуться назад